您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

临泉县关于农民工工资保障金有关政策的解读

来源:临泉人才网 时间:2019-10-20 作者:临泉人才网 浏览量:

1、办理缴存农民工工资保障金所需手续?

答:(1)建设工程项目中标通知书、建设工程项目施工合同书;

(2)施工单位承诺施工期间按要求安全生产,按时足额支付民工工资;

(3)施工单位营业执照复印件;

(4)施工单位法定代表人、项目经理身份证复印件;

(5)建设工程项目农民工工资专户开户证明;

(6)施工现场维权公示牌图片。

 

2、申请退还农民工工资保障金的流程?

答:(1)申请单位备齐申请材料后,向县劳动保障监察综合执法大队提交申请,对申请材料齐全且符合法定形式的,予以受理;申请材料不齐全或不符合法定形式,当场一次性告知需要补正的全部内容;(2)县劳动保障监察综合执法大队核查确认;(3)县劳动保障监察综合执法大队核算保障金本金及利息并通知申请单位出具收据(包含单位或受委托单位开户行及账号),将保障金本息一次性退还申请单位。 

 

3、申请退还农民工工资保障金需要准备哪些资料?

 

答:(1)临泉县农民工工资保障金退还申请表;

(2)退还申请书;

(3) 临泉县建设领域缴纳农民工工资保障金回执函和票据;

(4)临泉电视台公示发票;

(5)工程竣工验收报告原件和复印件各一份;

(6)具办人身份证复印件。

 

4、申请退还农民工工资保障金需要多久到账?

答:根据《阜阳市工程建设领域农民工工资保证金管理办法》第九条第三款之规定,在确认申请单位无拖欠劳动者工资后,在7个工作日内按规定将农民工工资保证金一次性退还缴存单位。原则上以银行转账形式支付。

 

5、所有在建工程项目是否必须缴存农民工工资保障金?

答:根据《阜阳市工程建设领域农民工工资保证金管理办法》第二条之规定,凡在我市区域内承揽土木、建筑工程、线路管道设备安装工程、室内外建筑装修等建设领域工程,开工前须缴纳农民工工资保证金。工资保证金制度实施范围逐步扩大到装修、商砼、建材等劳动密集型加工制造以及洗浴、歌厅、酒吧、餐饮服务等易发拖欠工资问题的行业。

 


分享到:
客服服务热线
13485538018
工作日 9:00-18:00
官方微信

CopyrightC 2009-2017 All Rights Reserved 版权所有 安徽叁肆科技有限公司 皖ICP备16005799号-8

地址:安徽省阜阳市临泉县经济开发区 电话(Tel):13485538018 EMAIL:859242200@qq.com

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫